МВФ одобрил кредит Украине на $17 млрд

Новости: МВФ одобрил кредит Украине на млрдМеждународный валютный фонд (МВФ) в среду поздно ночью одобрил аварийно-спасательный пакет для Украины в размере $17 млрд, чтобы предотвратить крах экономики страны, говорится в материале газеты The Wall Street Journal.

Соглашение позволяет правительству в Киеве получить более $3 млрд в качестве кредита МВФ в течение нескольких дней. Он также открывает путь к получению $15 млрд международного финансирования от США, ЕС и Всемирного банка.

"Аварийный" кредит с высокой степенью риска единогласно одобрен акционерами фонда, несмотря на эскалацию санкций Запада, особенно США и Европы, против России за попытки Москвы аннексировать восточные регионы Украины.

В пресс-релизе МВФ, который был распространен сразу после завершения заседания исполнительного совета МВФ, говорится об утверждении двухлетней программы stand-by общим объемом 10,976 млрд SDR (специальные права заимствования), которые по текущему курсу составляют $17,01 млрд. При этом "немедленно должно быть предоставлено $3,19 млрд". "Экономическая программа властей при поддержке фонда направлена на восстановление макроэкономической стабильности, укрепление экономического управления и прозрачности, а также запуск устойчивого экономического роста при защите наиболее уязвимых (групп населения.-- ред)",-- говорится в сообщении МВФ.

Одобрение программы stand-by  позволяет немедленно предоставить 2,058 млрд SDR ($3,19 млрд), из которых 1,29 млрд SDR  (около $2 млрд) выделяются для бюджетной поддержки. Второй и третий транши кредитной программы будут основываться на двухмесячных обзорах и достижениях критериев эффективности, а остальная часть программного периода будет основываться на результатах стандартных ежеквартальных обзоров и критериев эффективности.

Накануне министр финансов Украины Александр Шлапак заявлял, что 5-8 мая правительство ожидает первый транш кредита МВФ в размере $3 млрд, из которых $1 млрд будут одолжены НБУ, а $2 млрд - правительством. "Срочные решения были приняты Украиной",-- констатировала директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард. Помощь МВФ зависела от проведения экономических реформ в Украине, в том числе повышения налогов, замораживания минимальной заработной платы, повышения цен на энергоносители и перехода к гибкому курсу, сообщает агентство BBC.

Кредитные средства МВФ нужны правительству Арсения Яценюка для расчетов в июне по выпуску еврооблигаций на $1 млрд, которые находятся в портфеле российских кредиторов. 
Также за счет нового кредита МВФ будет рефинансирована старая задолженность перед фондом. В день заседания исполнительного совета МВФ, 30 апреля, Украина должна была перечислить фонду $622,8 млн. 1 мая платежка должна составить $11,5 млн, а 12 мая - $346 млн. В июне-июле Украина заплатит кредитору $807 млн. А всего с конца апреля по июль МВФ получит от Украины $1,787 млрд.
 

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь