НАБУ анонсирует многомиллиардные иски украинских банков к России за потери в Крыму

Потери украинской банковской системы из-за аннексии Крыма по самым скромным подсчетам превышают 100 млрд грн.

 

В ближайшее время свыше десятка украинских банков предъявят Российской Федерации требования о компенсации убытков, связанных с аннексией Крыма.

Об этом сообщила Елена Коробкова, исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ), в ходе проведенной "Финансовым клубом" закрытой профессиональной дискуссии на тему «Сможет ли украинский бизнес получить компенсации от России за аннексию Крыма».

По словам госпожи Коробковой, в НАБУ проводятся консультации по поводу механизмов взыскания ущерба, а также анализируется опыт первых двух банков, которые уже предъявили РФ свои претензии за утраченные в Крыму активы.

«Претензии ПриватБанка Россия не признала. И это не «утка», мы видели документ российской стороны. На нашей площадке собирались юристы многих банков и обсуждали, когда Приват готовил письмо, советовались. Сейчас многие банки обсуждают возможности компенсации ущерба с помощью различных правовых инструментов международного права. Есть ряд банков, которые будут следовать за первопроходцами. Опыт Ощадбанка, учитывая его системный подход, будет очень полезен», — сказала Коробкова, комментируя опыт первых двух украинских банков по взысканию потерь. Исполнительный директор НАБУ добавила, что потери украинских банков из-за аннексии Крыма превышают 100 млрд грн.

«В Крыму были представлены более 50 банков, которые имели там около 1200 своих отделений и подразделений. По самым скромным оценкам, потери превышают 100 млрд грн. Это только материальные объекты, которые можно оценить. Но общие потери — это и потенциальные интересы, и перспективные инвестиции, и клиенты, намного выше», — сказала исполнительный директор НАБУ, уточнив, что более десятка банков готовы выдвинуть претензии Российской Федерации, как это сделали ПриватБанк и Ощадбанк.

В свою очередь, заместитель министра юстиции Гия Гецадзе, принявший участие в заседании "Финансового клуба", сообщил, что свыше четырех тысяч госкомпаний присоединились к государственному иску, поданному в Европейский суд по правам человека. В то время как опыт государственного Ощадбанка станет сигналом для частных компаний, которые пока лишь оценивают целесообразность и реалистичность взыскания убытков с Российской Федерации за аннексию Крыма.

«Правильная стратегия и тактика поможет не только Ощадбанку, — пояснил Гецадзе. — Это поможет всем физическим и юридическим лицам. Как только начнется информирование об этом не только в России и в Украине, это будет сигнал: не берите имущество в Крыму, не инвестируйте там, это украинское имущество, и мы все равно его себе вернем. Этот процесс Ощадбанка будет помогать остальным». Представитель Минюста пообещал консультативную и дипломатическую поддержку на уровне правительства для тех представителей бизнеса, кто примет решение о взыскании убытков с РФ за аннексию Крыма.

Как сообщалось ранее, государственный Ощадбанк направил требование правительству и президенту Российской Федерации о компенсации потерь вследствие аннексии Крыма. Свои прямые убытки государственный банк оценил в сумму около 15 миллиардов гривен, что составляет около 670 млн долларов. Такова балансовая стоимость активов банка, которые утрачены вследствие аннексии Крыма и невозможности банка осуществлять там деятельность.

Если в течение шести месяцев с момента подачи претензии она не будет удовлетворена российской стороной, Ощадбанк намерен обращаться в международные судебные инстанции для взыскания убытков.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь