Нацбанк отказал двум покупателям Омега Банка

Новости: Нацбанк отказал двум покупателям Омега Банка
В Нацбанке сообщили, что документы на покупку Омега Банк подавали три инвестора, но два из них получили отказ. «У одного оказалась испорченная деловая репутация, а другой - не мог подтвердить свое финансовое состояние», - сообщили в пресс-службе. По словам источников FinMaidan, на покупку банка претендовал экс-собственник учреждения Николай Лагун, но через третьих лиц.

Собственником переходного банка, созданного на базе Омега Банка, станет компания UBG. «5 июня 2015 года комиссия Нацбанка по надзору за деятельностью банков дала согласование на приобретение существенного участия в переходном банке на базе Омега Банка компании Украинская бизнес группа (UBG) – как прямому акционеру, так и Александру Стецюку – как собственнику 100% капитала компании UBG», - сообщили FinMaidan в пресс-службе Нацбанка.

Регулятор проверял деловую репутацию компании UBG и ее руководителя, а также Александра Стецюка как единоличного владельца UBG. Кроме того, и UBG и Александр Стецюк должны были подтвердить наличие 150 млн грн – «совокупность минимального размера уставного капитала переходного банка (120 млн грн) и минимальной покупной цены за банк, установленной Фондом гарантирования вкладов физлиц (30 млн грн)».

Как уточнили в Нацбанке, изначально Александр Стецюк не подавал отчет о наличии собственных средств, поскольку этого не требовало действовавшее на то время законодательство. Однако позже Алексадру Стецюку все же пришлось подтвердить уровень своего благосостояния. «Такое решение принималось с учетом разрабатываемых в Нацбанке новых правил имущественной квалификации инвесторов неплатежеспособных банков», - сообщил регулятор.

Как сообщал FinMaidan, Антимонопольный комитет в начале мая разрешил «Украинской бизнес группе» (UBG) получить контроль над переходным банком, созданным Фондом гарантирования вкладов физических лиц для выведения с рынка неплатежеспособного Омега Банка (см. "Переходное вхождение").

 

Теги #Велес #IBM

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь