Налоговики сами тормозят внедрение онлайн-РРО

Эксперты и депутаты настаивают на скорейшем принятии законопроектов, направленных на популяризацию безналичных платежей и детенизацию экономики

 

«Государственная фискальная служба не будет лидером, она, наоборот, тормозит этот процесс», – заявил экономический эксперт, помощник народного депутата Виталий Наконечный на круглом столе «Cashless», организованном «Финансовым клубом». В департаменте платёжных систем и инновационного развития Нацбанка подтверждают претензии бизнесменов. Заместитель начальника департамента Владимир Харченко пояснил, что процессинг, на котором должен работать РРО, не вошёл в новую платежную систему НБУ "Простир" и регулятор давно предлагает ГФС забрать его себе на баланс, однако налоговики не хотят этого делать.

По словам экспертов, ряд законопроектов, среди которых и законопроект № 4117, зарегистрированный в Верховной Раде год назад и прошедший только первое чтение, позволят увеличить объем безналичных операций на десятки миллиардов гривен за счет вывода части экономики из тени. «Принятие законопроекта № 4117 позволит снять политизированный вопрос о стоимости РРО и свести их стоимость практически до нуля. Наша задача – найти баланс между сторонниками тотальной фискализации и структурами, желающими оставить все как есть», – заявил представитель коалиции «За детенизацию экономики», эксперт Реанимационного пакета реформ Андрей Панасюк. По его мнению, очередным компромиссом стало принятие закона о введении электронного билета в транспорте.

Законопроект № 4117 будет стимулировать частных предпринимателей выходить из тени. «Этот документ дает возможность либерализировать уплату налогов для индивидуальных предпринимателей. Даже к членам нашей ассоциации у представителей ГФС иногда возникают вопросы: требуют иметь фискальные чеки даже по безналичным операциям. Но наши компании получили защиту – у них есть штат юристов и бухгалтеров, которые решают такие вопросы. А если налоговая придет к частному предпринимателю? Люди должны получать очень легкий путь уплаты налогов», – считает исполнительный директор Украинской ассоциации прямых продаж Надежда Бедричук.

Кроме того, законопроект № 4117 позволит сократить физические затраты предпринимателей. «Он снимает вопрос как стоимости самого РРО, так и стоимости его регулярного обслуживания. Фактически любой компьютер и принтер сможет стать РРО», – уточнил Андрей Панасюк. Документ ещё требует доработки, однако глава налогового комитета Верховной рады более двух месяцев не выносит его в повестку дня комитета, не смотря на обращения депутатов и бизнес ассоциаций. 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь