Нацбанк готов смягчить переход банков на новую финотчетность

Банкам могут временно снизить норматив адекватности регулятивного капитала


Об этом заявил директор департамента финансовой стабильности НБУ Виталий Ваврищук на круглом столе «Переход банков на Международный стандарт финансовой отчетности 9. Чем это грозит украинским банкам?», организованном «Финансовым клубом»

«Для некоторых банков, группы банков или для банковской системы в целом могут быть определенные последствия. Например, может быть прирост резервов, можем увидеть негативное влияние на капитал. В таком случае мы будем проводить дискуссию, что делать дальше. Например, в Европе рассматривается вариант учета прироста резервов в капитале, то есть частично этот прирост будет возвращаться к регулятивному капиталу. Другой теоретический вариант – временное снижение требований адекватности капитала», – пояснил чиновник НБУ.

Читайте: Банки раскошелятся на новые стандарты

Виталий Ваврищук подчеркнул, что НБУ готов к диалогу с банками, но только после получения результатов количественных оценок. «Это произойдет в I квартале 2018 года. Процесс внедрения 9-го стандарта чрезвычайно сложный, и банки будут однозначно корректировать свои модели в течение всего 2018 года, поэтому не исключено, что кто-то из них решит, что изначально неправильно интерпретировал 9-й стандарт, а кому-то аудиторы подскажут, что нужно изменить подходы», – отметил Виталий Ваврищук.

Банкиры поддерживают такую инициативу регулятора. «Если банкам потребуется существенная докапитализация, то стоит разработать более лояльные условия перехода на новые стандарты. Если будет необходимость, мы будем обращаться в НБУ, сотрудничать с профильным департаментом», – говорит директор департамента кредитных рисков и оценки активов Ощадбанка Дмитрий Олейник. При этом правила перехода должны быть едиными для всех участников рынка. «Исключений быть не должно, все стандарты должны быть одинаковыми для всех», – подчеркнул заместитель председателя правления ПУМБ Артур Загородников.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь