×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 269.

НБУ отчитался об изменении собственников банков

Национальный банк (НБУ) с начала года разрешил приобретение 12 банков, при этом отклонил 25 заявок на приобретение 15 банков

 

 

 

Об этом говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

В частности, Нацбанк предоставил разрешение на приобретение банка «Траст» Владимиру Авраменко, который намерен приобрести 100% акций банка у трех граждан Российской Федерации Ильи Юрова, Николая Фетисова и Сергея Беляева.

Также регулятор дал согласие на увеличение существенного участия казахскому Казкоммерцбанку в БТА Банке, европейскому банковскому холдингу ProCredit Holding AG & Co KGaA - в ПроКредит Банке. Регулятор также позволил собственникам четырех банков легализировать свое присутствие в составе акционеров финучреждений. В частности, Вадиму Новинскому - в Юнекс Банке, Владимиру Клименко - в Укринбанке, Виктору Полищуку - в банке "Михайловский", Максиму Шпаку - в Радикал Банке.

Нацбанк также позволил Фонду гарантирования вкладов физических лиц продать один неплатежеспособный и один переходный банк, в частности, продать Виктору Полищуку Всеукраинский Банк Развития, который принадлежал Александру Януковичу, и Александру Стецюку - переходный банк, созданный на базе Омега Банка.

В сообщении отмечается, что 35 из 37 отказов Национального банка заявителям в приобретении существенного участия касались неплатежеспособных банков.

Кроем того, еще 40 заявителям Национальный банк вернул пакеты документов по их требованию.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь