×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 269.

НБУ отменит требование по регистрации уставов банков

Национальный банк (НБУ) намерен исключить из законодательства требование по регистрации уставов банков.

 

 

 

 

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал директор департамента регистрационных вопросов и лицензирования Национального банка Леонид Антоненко.

Он сообщил, что ранее НБУ изготовил угловой штамп с его фамилией, что позволило не согласовывать уставы банков с первым заместителем главы Нацбанка.

При этом господин Антоненко отметил, что в настоящее время регулятор работает над тем, чтобы вообще исключить требование о регистрации устава банка из закона.

"Нацбанк должен согласовывать лишь изменение уставного капитала и смену местонахождения банка, причем информация о местонахождении совсем не обязательно должна попадать в устав (для всех остальных АО, кроме банков, мы уже отменили это с мая 2016 года). Все остальное банки могут вписывать в свой устав по собственному усмотрению", - считает представитель НБУ.

По его мнению, регулятор должен иметь право потребовать изменения положения устава, если оно противоречит законодательству, тогда как пре-регистрация каждого изменения вполне бессмысленна, и от нее отказались, например, в том же Казахстане.

 

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь