Состоятельные клиенты будут активнее покупать ОВГЗ

Госбумаги дают гарантированный доход, который зачастую выше, чем ставки по депозитам, также их можно использовать в качестве залога при кредитовании бизнеса

Банкиры ожидают роста спроса на госбумаги со стороны клиентов private banking. «Клиенты привыкли зарабатывать. Когда ставки по депозитам снизились, клиенты стали интересоваться, что еще может предложить банк. Кроме ОВГЗ, больше ничего нет с минимальным риском», – заявила директор департамента развития VIP-банкинга Креди Агриколь Банка Елизавета Тимошенко на круглом столе «Есть ли в Украине private banking?», организованном «Финансовым клубом». «Это не только инструмент вложения средств, который дает гарантированный купонный доход. Госбумагами можно торговать и получать еще и торговый доход», – отметил директор по приватному банкингу Банка Кредит Днепр Максим Шахалов.

Максим Шахалов напомнил, что во время кризиса этот инструмент был больше техническим. «Его доходность была ниже, чем ставки по депозитам, при этом при погашении валютных ОВГЗ инвестор мог получить в банке всю сумму сразу», – пояснил он. В то же время при снятии валюты с текущих и депозитных счетов действовали ограничения.

Заместитель председателя правления ТАСкомбанка Олег Поляк рассказал, что ОВГЗ часто используются клиентами в качестве залогов при кредитовании бизнеса. «Валютные сертификаты для этой цели использовать нельзя. ОВГЗ – можно», – уточнил он.

Правда, идею популяризации ОВГЗ поддерживают не все участники рынка. «Этот инструмент как был малопопулярным, так и останется. Ведь для этого нужно заключать договор с хранителем, открывать счета в ценных бумагах. Не все банки готовы это делать», – считает начальник управления организации работы с премиум-клиентами Ощадбанка Данила Меркулов.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь