Сотрудника ФГВФЛ словили на взятке в $5 млн

Сотрудника ФГВФЛ словили на взятке в $5 млн

Генеральная прокуратура нашла подтверждение информации о том, что в ФГВФЛ есть коррупция.

По неофициальным данным, речь идет о Юлии Приходько, которая была ликвидатором нескольких банков, в частности, Мелиор Банка, ИнтерКредитБанка, Актабанка, банка «Аксиома». 8 июня она должна была выйти на новую работу - ликвидатора банка «Форум».

«ГПУ совместно с управлением К СБУ сегодня при получении неправомерной выгоды в сумме $5 млн задержала одного из уполномоченных лиц Фонда гарантирования вкладов физических лиц, который разработал преступную схему вымогательства и получения взяток от руководителей банковских учреждений, в которых введены временные администрации», - сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко.

По его словам, $5 млн - цена невмешательства ликвидаторов и других лиц Фонда в порядок погашения банковскими учреждениями обязательств перед кредиторами и реализацию высоколиквидных активов по заниженным ценам.

«Такие действия УК оценивает до 12 лет лишения свободы», - резюмировал он.

В ФГВФЛ сообщили, что о задержании правоохранителями уполномоченного лица Фонда им стало известно из сообщений в СМИ.

«На данный момент официального подтверждения этого факта Фонд не получал. Фонд гарантирования отмечает, что будет всесторонне способствовать следствию, сотрудничать с правоохранительными органами и надеется на непредвзятое и объективное расследование», - заявили в Фонде.

Буквально вчера в ФГВФЛ произошла масштабная смена ликвидаторов сразу 16 банков (плюс сменили временного администратора Родовид Банка).

А всего неделю назад в ФГВФЛ объявили о смене модели продажи активов банков-банкротов. Он отказался от продажи активов банков-банкротов по оценочной стоимости. Теперь лоты будут выставляться по номиналу, а в ходе торгов их цена будет падать на 70%. Если активы не найдут покупателя даже по «бросовым» ценам, их объединят в пулы для дальнейшей продажи на голландском аукционе (см. "Большая распродажа приближается").

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь