S&P назвало причины возможного дефолта в Украине

Джон Чемберс подчеркнул, что имеющийся рейтинг Украины на уровне CCC уже указывает на явную и непосредственную опасность дефолта, сообщает Reuters.

 

"Украина вошла в кризис с умеренным государственным долговым бременем на существующем обменном курсе. Но очевидно, что, если обменный курс обрушится и если она потеряет дополнительные части своей территории, ее способность обслуживать свой долг будет поставлена под угрозу", - отметил представитель S&P .

 

В  феврале S&P снизило долгосрочный суверенный рейтинг Украины в иностранной валюте до уровня ССС с негативным прогнозом, отмечая ухудшение политической ситуации и усматривая высокий риск дефолта. Агентство планирует пересмотреть кредитный рейтинг Украины 11 июля.

 

"Возрастает неопределенность в отношении выкупа Россией украинских облигаций - сможет ли Украина эти облигации чем-либо обеспечивать. В целом, сложившаяся ситуация ставит под удар возможность правительства Украины обслуживать свой долг", - отмечалось в заявлении S&P.

 

В агентстве Moody's в начале апреля сообщали, что госдолг Украины может достичь 60% от ВВП, при этом существует угроза дефолта.

 

По материалам РБК-Украина

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь