США требуют от Citigroup $10 млрд штрафа

Как сообщает Bloomberg, переговоры по этому вопросу между властями США и Citigroup ведутся с апреля. Ранее финансовая корпорация была готова выплатить в американскую казну лишь $4 млрд для урегулирования претензий со стороны регуляторов. Минфин США считает эту сумму недостаточной и готов в ближайшие несколько дней подать в суд на Citigroup, если корпорация не согласится выплатить требуемые $10 млрд.

 

На фондовых торгах в Нью-Йорке после появления информации о претензиях минфина акции Citigroup подешевели на 0,90 доллара (1,85%) до $47,38.

 

Власти США уверены, что Citigroup, а также несколько других крупных американских банков занижали оценки рисков по ценным бумагам, которые были проданы перед мировым финансовым кризисом 2008 года. В результате покупатели этих бумаг понесли значительные убытки.

 

В октябре 2013 года американский банк JPMorgan Chase согласился выплатить властям США около $13 млрд в обмен на прекращение многочисленных расследований, касающиеся нарушений в деятельности банка при операциях с бумагами, обеспеченными ипотечными кредитами.

 

По материалам ИТАР-ТАСС

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь