Укргазбанк намерен стать инвестором Банка Форум и Брокбизнесбанка

Сегодня началось собрание акционеров Укргазбанка, на котором должен быть рассмотрен и утвержден вопрос его участия в конкурсе по поиску потенциальных инвесторов, которые могут быть привлечены для выведения с рынка проблемных финансовых учреждений. Конкурс проводит Фонд гарантирования вкладов физических лиц. Изначально в повестке собрания акционеров Укргазбанка не было этого вопроса - это дополнительный пункт.


 

Как стало известно FinClub, Укргазбанк рассматривает возможность стать инвестором для двух неплатежеспособных банков - Брокбизнесбанка и Банк Форум. «Речь идет о двух проблемных банках - Брокбизнесбанк и «Форум». Но пока решение никакое не принято, потому что собрание открыто, но объявлен перерыв до завтра»,-- рассказал источник, близкий к Минфину. Таким образом, завтра должно быть решено какой из этих банков (или же два сразу) и как именно Укргазбанк будет поддерживать. Но собеседник не исключил, что собрание может быть продлено до конца недели.

Брокбизнесбанк принадлежит группе ВЕТЭК Сергея Курченко и был признан неплатежеспособным 3 марта. Банк Форум принадлежит «Смарт-Холдингу» Вадима Новинского -- решение о признании его неплатежеспособным было принято 14 марта. Сейчас в обоих учреждениях работают временные администрации.
 

ФГВФЛ трижды объявлял конкурс по поиску инвесторов для Банка Форум, но пока безуспешно. Конкурс по поиску инвесторов для Брокбизнесбанка был официально завершен сегодня. Кроме двух крупных учреждений сейчас неплатежеспособными являются три небольших: Реал Банк, «Меркурий» и Интербанк. Ни один из них пока также не заинтересовал потенциальных инвесторов.

Укргазбанк был национализирован в 2009 году - сейчас государство владеет 92,99% акций. В госбюджете на 2014 года на рекапитализацию банков заложено 5,2 млрд грн.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь