Укрсоцбанк пожаловался Порошенко на заемщика

Укрсоцбанк обратился с официальным письмом к президенту Украины, Генеральному прокурору, главам Высшего совета юстиции и Высшей квалификационной комиссии судей Украины с просьбой обратить внимание на противозаконные действия одного из крупнейших заемщиков банка – группы компаний «ИСА Прайм Девелопментс».

 

Банк просит обеспечить справедливое рассмотрение дела в суде с гарантией защиты прав банка как одного из крупнейших кредиторов украинской экономики.

Еще несколько лет назад «ИСА Прайм Девелопментс» получила кредит на общую сумму около $200 млн с целью финансирования строительства объектов коммерческой недвижимости в Киеве.

Но заемщик не погашал кредит вовремя и выводил залогове имущество. Одним из способов такого вывода было привлечение без согласия банка к строительству ипотечного имущества ООО «Проект-А», которое связывают с Сергеем Осьмухиным, председателем наблюдательного совета Финексбанка.

Компания с помощью незаконного решения хозяйственного суда пыталась признать за собой право собственности на имущество и лишить банк обеспечения. В дальнейшем договор об инвестировании с ООО «Проект-А» и договор ипотеки с ПАО «Финексбанк» были признаны недействительными судами всех инстанций.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь