В июле Минфин планирует утвердить план реформы таможни

Реформа таможни в 2017-2018 годах будет проходить без внесения изменений в законодательство


«Мы пытаемся вместе с бизнесом и властью определить конкретные сроки, чтобы сделать дорожную карту реформы таможни», – заявил госсекретарь Министерства финансов Украины Евгений Капинус на круглом столе на тему «Реформа таможенной службы. Как реализовать радикальную институциональную реформу в 2017 году?», организованном «Финансовым клубом». «Впереди у нас большая работа, мы к ней готовы. До конца июля нам нужно утвердить план реформы постановлением Кабмина. Через неделю обновленный документ будет обнародован на сайте, и все желающие смогут внести свои предложения», – пообещал советник министра финансов Министерства финансов Украины Юрий Драганчук.

По словам начальника управления таможенной политики Министерства финансов Украины Александра Москаленко, ведомство сотрудничает в рабочих группах с народными депутатами, и они готовы включать в повестку дня законопроекты, которые будут наработаны совместно в рабочей группе. «Все предложения бизнеса, народных депутатов и экспертного сообщества не будут потеряны, мы их обобщаем и берем в работу», – сказал Александр Москаленко.

Препятствия на таможне входят в число ключевых проблем, которые мешают вести бизнес в Украине. Об этом свидетельствуют данные исследования «Упрощение процедур торговли в Украине: оценки и ожидания бизнеса», подготовленного Институтом экономических исследований и политических консультаций в рамках проекта «Диалог по содействию торговле». «Нам очень важно понимать, как все изменения воспринимаются бизнесом на местах. Например, непосредственно теми, кто работал через процедуру единого окна на таможне», – говорит старший научный сотрудник Института экономических исследований Андрей Бутин.

По данным исследования, в 2016 году лишь 13% респондентов (представителей бизнеса) считали работу таможенных органов эффективной и не требующей изменений. 36% респондентов уверены, что таможенные органы работают неэффективно: изменить ситуацию могут только радикальные реформы. 7% настаивают на полном изменении таможенной службы из-за ее неэффективности.

Среди основных проблем таможни – несовершенство законодательства (это отметили 50% опрошенных), непрозрачность и закрытость работы таможни (30%), осознанное завышение таможенной стоимости товаров (28%), коррупция и взяточничество (26%).

При этом у импортеров претензий к таможенной службе больше, по сравнению с экспортерами. К препятствиям при импорте относятся непрозрачность определения таможенной стоимости (43%), сложность таможенного законодательства (37%), неблагоприятное валютное регулирование и курсы валют (27% и 23% соответственно), бюрократия на таможне (22%), а также коррупция, несовершенство судебной системы, выборочность решений таможни во время таможенного оформления импорта.

Разработанный Минфином План действий по реформированию таможни должен решить большинство из этих проблем. Он предусматривает реализацию детального перечня мероприятий в рамках 19 направлений, среди которых, например, организация и управление работы на таможне, управление кадровыми ресурсами, таможенная этика, содействие торговле, контроль на границе и внутри страны, правоохранительная деятельность, таможенный транзит и т. д.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь