×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 269.

В Радикал Банке прошли обыски

Вчера в Радикал Банке прошли обыски, в результате которых из учреждения была вынесена вся документация.

 

 

 

«Главное управление МВД по городу Киеву выносит все документы из Радикал Банка. Складывают в мешки и не дают делать копии. Телефоны у сотрудников отобрали. Заказ акционера», – сообщил вчера вечером Forbes участник с места событий.

«Пришли сотрудники МВД, предъявили постановление, в котором были указаны юридические лица – клиенты банка, документы по которым подлежало изъять с проведением обыска, – рассказал временный администратор банка Александр Шевченко. – Но когда мы допустили их в банк, сотрудники МВД пожелали изъять вообще все документы, которые есть в банке. Юридические дела, кредитные дела, все подряд оригиналы документов. Все сгрузили в мешки и в мешках вывезли».

По словам Шевченко, если оригиналы документов не вернутся, процедура возврата хоть каких-либо денежных средств сводится к нулю. «А с чем я пойду в суд? У меня никаких документов по банку нет», – подчеркивает Шевченко. Как временный администратор он считает, что это приведет к критической ситуации – когда государству, НБУ и вкладчикам не удастся вернуть средства. «Теперь вообще никаких оригиналов документов у меня нет. Даже если придут вкладчики со своими договорами, с чем я буду их сверять, и на каком основании смогу акцептовать выплаты?» – удивляется Шевченко. Он добавляет, что согласно опыту работы юристов, суды не будут принимать к рассмотрению копии договоров, и добиться каких-то решений по банку будет очень сложно.

Напомним, Национальный банк признал Радикал Банк неплатежеспособным – с 10 июля в нем работает временная администрация. Основанием для вывода банка с рынка стало «грубое нарушение законодательства в сфере наличного обращения».
 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь