×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 269.

В Украине могут появиться монорисковые продукты для аграриев

Аграрный страховой пул пытается создать новый сегмент рынка агрострахования: защита от одного риска – засухи.

 

 

 
Основанием для выплат станут данные Гидрометцентра: чем жарче лето и чем меньше осадков выпадет на той или иной территории, тем большую выплату получит застрахованный.

Для выплаты возмещения страховщику не нужно будет выезжать на поле для осмотра. Благодаря этому, а также за счет уменьшения до одного количества страхуемых рисков должен снизиться тариф и ускориться выплата. В мире по аналогичным страховым продуктам тариф составляет в среднем 1%. Комплексное страхование в Украине стоит до 10% страховой суммы.

Засуха является одним из основных летних рисков. «Большое локальное влияние может быть у таких рисков, как град, буря, ураган, затяжные дожди, пожар», – перечисляет главный специалист департамента андеррайтинга и методологии СК «Универсальная» Людмила Грецкая.

В пуле считают, что продукт будет интересен небольшим фермерским хозяйствам. Новый продукт будет дешевле, чем комплексное страховое покрытие, предлагаемое страховщиками сейчас.

Аграрии настороженно отнеслись к инициативе страховщиков. «На наших территориях мы если и теряем урожай, то в основном из-за засухи. Так что, теоретически, мне было бы интересно застраховать этот риск. Но с другой стороны, хотелось бы посмотреть, при каких условиях я получу выплату и какие погодные условия страховая будет считать «нормальными» для нашего региона», – говорит фермер из Николаевской области Николай Рудецкий.

Участники рынка считают, что вопросы могут возникнуть на этапе урегулирования страховых событий. Подробнее ...

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь