Visa не может работать в России

Согласно новому закону, международные платежные системы должны хранить на счету в российском Центробанке обеспечительный взнос, размер которого, по подсчетам представителей Visa, превысит годовой доход компании в России в несколько раз.

 

Речь идет о поправках к закону "О национальной платежной системе", принятых 25 апреля в думе. Они вступят в силу 1 июля 2014 года. Платежную систему, желающую работать на территории России, обяжут здесь разместить свои серверы, обеспечивающие транзакции. Другой неприятной новостью станет лишение компании права отказывать в осуществлении платежей в одностороннем порядке.

 

"Эти положения могут существенно сказаться на наших возможностях по дальнейшему предоставлению услуг на российском рынке и инвестированию в развитие электронных платежей экономики страны, которые мы осуществляли последние 25 лет", — цитирует сообщение компании сайт slon.ru.

 

Государство требует от международных платежных систем хранить в российском банке так называемый "обеспечительный взнос" в размере суммы всех денежных транзакций компании на территории России в течение двух дней.

 

В случае невнесения этого взноса, центробанк штрафует компанию, причем размер штрафа будет равен такому взносу. В случае одностороннего отказа компанией от предоставления услуг, она также будет оштрафована в размере 10% от суммы взноса за каждый день простоя.

 

По материалам 9tv.co.il

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь