Всего 1% украинцев представляют для банков наибольший интерес

На премиальное обслуживание могут рассчитывать порядка 1 млн домохозяйств

 

Такие данные озвучили участники круглого стола «Есть ли в Украине private banking?», организованного «Финансовым клубом». «По нашим оценкам, потенциальных клиентов private banking – 1-2% от всех домохозяйств. То есть это 150-250 тыс. из 14,5 млн домохозяйств без учета зоны АТО и Крыма», – говорит начальник управления организации работы с премиум-клиентами Ощадбанка Данила Меркулов.

При этом клиентов, которые попадают в категорию премиум-клиентов, по его расчетам, больше – 1 млн (около 5-6% домохозяйств).

В Банке Кредит Днепр более избирательно подходят к потенциальным клиентам. «Премиум-клиентов, которые требуют более высокого уровня сервиса, – порядка 250 тыс., в категорию private попадают не более 5-7 тыс. человек. Это те клиенты, которые требуют управления капиталом, интересуются структурированием бизнеса, здесь мы видим переплетение частного и корпоративного капитала», – говорит директор по приватному банкингу Банка Кредит Днепр Максим Шахалов.

По итогам ежегодного рейтинга «50 ведущих банков Украины», 27 банков, принявших участие в исследовании, заявили об обслуживании почти 160 тыс. клиентов. Это немного меньше, чем в 2015-м. Такая динамика объясняется тем, что клиенты все чаще отдают предпочтение какому-либо одному или максимум двум банкам, закрывая счета в менее надежных, на их взгляд, кредитных учреждениях. К концу 2016 года порядка 95 тыс. украинцев были активными пользователями карт уровня Platinum, при этом количество таких выпущенных карт — 170 тыс. Еще 6,5 тыс. состоятельных украинцев обладают картами уровня Infinite, Word Signia, Centurion, у каждого из них — в среднем по две премиальные карты (всего выпущено 13 тыс. карт).

По данным исследования «50 ведущих банков Украины», в прошлом году увеличилось количество банков, которые перешли от рrivate banking к VIP-обслуживанию, снизив «порог вхождения» до 1–2 млн грн ($40–80 тыс.). Но единых критериев для сегментации клиентов нет. Например, если в Ощадбанке «порог вхождения» в этом сегменте private banking стартует от 2,5 млн грн, а в премиум-сегменте – от 1 млн грн, то в Укргазбанке – это от 1 млн грн и от 300 тыс. грн соответственно. «Сейчас вход в премиальный банкинг у нас – от 0,5 млн грн. Этот показатель был понижен после кризиса 2014 года, тогда же мы перестали ориентироваться на иностранную валюту. Но мне кажется, что сейчас опять нужно менять подходы и к клиентам, и к их сегментации. У клиентов нет огромного желания хранить средства в банках: процентные ставки по депозитам уменьшаются, поэтому нужно ориентироваться не на пассивы, а на доход, который декларируют клиенты», – говорит директор департамента развития VIP-банкинга Креди Агриколь Банка Елизавета Тимошенко. По словам заместителя председателя правления ТАСкомбанка Олег Поляка, они уже готовы относить к сегменту private banking собственников бизнеса с оборотом от 200 млн грн в год.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь