Выплата вкладов «Банка Национальный кредит» задержана из-за ошибки

Начало выплат компенсаций вкладчикам обанкротившегося «Банка Национальный кредит» было сорвано из-за ошибок в реестре вкладчиков.

Сегодня Фонд гарантирования вкладов физлиц должен был начать выплаты, однако в первый день выплат они были неожиданно перенесены на неизвестный срок.

Это произошло из-за необходимости внести уточнения в реестр вкладчиков банка. Всего Фонд должен вернуть клиентам банка 287,5 млн грн.

В Альфа-банке, который будет осуществлять выплаты, сообщили, что реестр начали менять по инициативе Банка Национальный кредит. «Мы подписали договор на один реестр. А сейчас его переделывают», - сообщили в пресс-службе Альфа-банка.

Причина задержки состоит в технической ошибке в реестре. «Банк Национальный кредит отозвал реестр из-за ошибок в фамилиях вкладчиков и суммах. Они просто подали неправильные сведения. Теперь срок выплат переносится ориентировочно на пятницу или начало следующей недели», - рассказал FinClub источник, знакомый с процедурой выплат.

В ФГВФЛ подтвердили наличие ошибки. "Внезапно выяснилось, что в реестре не была учтена часть денег, которая уже была выплачена. Теперь нужно будет переделать реестр", - рассказал заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Андрей Оленчик.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь