Банки ЕС занижали объем просроченных кредитов

Об этом свидетельствуют данные исследования международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

 

Однако, несмотря на это, инвесторы продолжают вкладывать значительный объем средств в банковский сектор.

 

"Это доза реальности. Данные свидетельствуют о том, что банки скрывали "плохие" кредиты и занижали резервы под них. Особенно часто это происходило в периферийных странах, но не только в них", - говорит аналитик банковского сектора ECM Роберт Монтагью.


Эксперты агентства Fitch проанализировали более сотни банков в рамках совместной работы с Европейским банковским управлением (European banking authority, EBA). В 29 финансовых организациях объем "плохих" кредитов вырос на 20%, в то время как около трети банков зафиксировали незначительное снижение или стабилизацию объемов "плохих" кредитов.

При этом, по данным Fitch, резервы банков на покрытие невозвратных кредитов увеличились в 2013 году на 7,5% до 570 млрд евро.

Для того чтобы избежать дальнейшего роста объема "плохих" кредитов, европейские регуляторы готовят жесткую систему классификации просроченных и невозвратных кредитов, таким образом унифицируя систему банковского контроля во всех странах ЕС перед проведением общеевропейских стресс-тестов.

 

По материалам "Вести Экономика"

 

Теги #Fitch

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь