Банкоматы будут выдавать наличные по отпечатку пальца

           
К настоящему моменту в Польше развернута сеть из 1730 банкоматов, оснащенных биометрическими сканерами отпечатков пальцев. При этом биометрическая идентификация используется не в дополнение к ПИН-коду карты, а непосредственно позволяет клиенту снимать деньги со своего счета. Сканеры в польских банкоматах разработаны японской компанией Hitachi. 
 
Принцип действия сканеров основывается на распознавании уникальных образов (паттернов) рисунка капилляров пальцев с помощью инфракрасных сенсоров. Инфракрасное излучение частично поглощается гемоглобином в крови, циркулирующей по капиллярам, что позволяет создать и зафиксировать уникальный образ в базе данных, в дальнейшем сопоставляемый с последующими сканированиями. Образ капиллярного рисунка пальца позволяет, таким образом, идентифицировать владельца карточного счета. 
 
Подобная технология также используется японскими банками в Турции. 
 
В США похожая технология биометрической аутентификации клиента - Biyo - используется для оплаты покупок в розничных магазинах, однако там используется метод распознавания рисунка вен ладони, реализованный с помощью технологии и оборудования другой японской компании - Fujitsu. 


По материалам ПЛАС

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь