Депутаты откладывают законопроект о валютных кредитах

Активисты обвинили парламентариев в умышленном затягивании принятия важного им закона.

Ключевым вопросом вчерашнего заседания парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности стала подготовка к третьему чтению законопроекта № 1558-1 «О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте». «Проект закона о реструктуризации кредитов в иностранной валюте после принятия во втором чтении был отправлен на третье чтение, хотя все знают, какое напряжение вызывает проблема валютных заемщиков в нашем обществе, – заявил глава комитета Сергей Рыбалка. – По законодательству, если проект закона отправлен на третье чтение, дается пятидневный срок для подачи поправок, а сами поправки могут иметь лишь уточняющий характер. Наш комитет получил шесть предложений к проекту закона, из которых пять учтены полностью, а одно – частично». В комитете уверяют, что правки очень «технические» и не меняют сути этого законопроекта.

Традиционно против принятия закона высказались представители банковской сферы. Нацбанк продолжает выступать против принятия закона, ссылаясь на обязательства перед МВФ и обещание президента применить вето. «К тому же как мы объясним принятие законопроекта тем заемщикам, которые уже погасили валютный кредит, иногда досрочно», – задал не риторический вопрос директор юридического департамента Нацбанка Виктор Новиков.

Есть противники закона и среди депутатов. «Вы помните, какой ценой нам далась стабилизация курса гривны. Если будет принят этот закон, банкам придется закрывать короткую валютную позицию, а значит, спрос на валюту на межбанке резко вырастет», – заявил член комитета Руслан Демчак («Блок Петра Порошенко»). «Мы должны понимать, что если документ не наберет 226 голосов в третьем чтении, мы просто похороним всю нашу многомесячную работу», – предупредил коллег по комитету экс-глава Нацбанка Степан Кубив («Блок Петра Порошенко»).

Поэтому члены комитета не смогли поддержать решение рекомендовать парламенту принять этот законопроект в третьем чтении. За это проголосовали пять из десяти присутствовавших на заседании членов комитета. Остальные пять участников голосовали против или воздержались.

В качестве альтернативы депутаты предложили обратиться к Кабинету министров за «получением материально-технического обоснования и нормативно-правовых актов для выполнения закона в случае его принятия в целом». Подробнее ...

 

Теги #армия

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь