Jaspen Capital Partners и Андрей Супранонок заплатят $30 млн за отказ SEC от расследования

Jaspen Capital Partners и Андрей Супранонок заплатят $30 млн за отказ SEC от расследования

SEC сообщила, что получает $30 млн от трейдеров, которые наживались на "взломанных пресс-релизах".

Судебный процесс продолжается в отношении остальных 32 подсудимых в процессе на $100 млн

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) объявила, что украинская компания Jaspen Capital Partners Limited и ее генеральный директор Андрей Супранонок согласились выплатить $30 млн для урегулирования обвинений в наживе от торговли с использованием непубличной информации и взломанных корпоративных новостей.

SEC выдвинула обвинения в августе против 34 обвиняемых, которые якобы принимали участие в схеме, в которой два из обвиняемых тайно взломали ленту новостей и передали украденные данные в сеть международных трейдеров, в том числе и Jaspen, и господину Супраноноку. Трейдеры предположительно заработали более $100 млн незаконной прибыли в течение пяти лет. Дело было подано в окружной суд США по округу Нью-Джерси, который заморозил активы Jaspen и господина Супранонока (см. "ФБР займется украинскими трейдерами").


"Не прошло и месяца после того, как мы заморозили десятки миллионов долларов незаконной прибыли от торговли подсудимых на незаконной информации, полученной от взломанных выпусков новостей, как мы получили соглашения с иностранными торговцами, что лишает их противоправных доходов", - сказал директор отдела правопорядка в SEC Эндрю Кересни (Andrew J. Ceresney). "Сегодняшнее событие демонстрирует, что даже те, кто торгуют за пределами наших границ благодаря украденной непубличной информации и используют сложные инструменты в попытке избежать обнаружения, в конечном итоге будут пойманы", - сказал он.

SEC сообщает, что Jaspen и Андрей Супранонок заработали $25 млн на операциях с деривативами, позволяющими делать ставки на изменение цен акций - contracts-for-differences (CFDs), опираясь на похищенные пресс-релизы, в период 2010-2014 годов. Без признания или отрицания этих обвинений SEC Jaspen и Супранонок согласились с предписанием о нарушении положений о мошенничестве с ценными бумагами и пообещали вернуть $30 млн якобы неправедных доходов. "Предложенная сделка подлежит утверждению судом", - говорится в сообщении SEC.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь