Коломойский продает банк Суркисам

Вице-президент УЕФА Григорий Суркис и его брат, президент футбольного клуба «Динамо»,  Игорь Суркис намерены войти в капитал Акцент-банка.

Согласно официальной информации банка, братья Суркисы намерены купить по 32,2 % акций банка, их дочери Светлана и  Марина — еще по 16,1 % ценных бумаг. Таким образом, семья Суркисов сконцентрируют 96,6 % акций финучреждения.

Акцент-банк (бывший Украинский кредитный банк) ранее контролировался братьями Суркисами, однако в начале декабря 2004 года председатель правления Украинского кредитного банка (УКБ) Юрий Лях был найден мертвым в помещении банка. По данным оперативно-следственной группы, он совершил самоубийство. В конце 2004 года финансовое положение банка ухудшилось, и в апреле 2005 года Фонд гарантирования вкладов перевел УКБ в категорию временных участников. В 2007 году ПриватБанк заявил о намерении осуществить санацию УКБ. Немного позже УКБ переименовался в Акцент-банк и перенес головной офис из Киева в Днепропетровск. С 2008 года в составе акционеров Акцент-банка отсутствуют собственники существенного участия.

Согласно отчетности финучрежния за 2014 год, его собственниками были 17 физических лиц. Согласно данным НБУ, на 1 июля 2015 года по размеру активов банк занимал 47-е место (2,578 млрд грн)

По материалам StockWorld

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь