Нацбанк и «Финансы и Кредит» разошлись в оценках допэмиссии

Нацбанк и «Финансы и Кредит» разошлись в оценках допэмиссии

Собственник банка «Финансы и Кредит» Константин Жеваго выполняет свои обязательства по финансовому оздоровлению учреждения. Об этом заявила глава Нацбанка Валерия Гонтарева в конце минувшей недели.

«Акционер банка выполнил все взятые обязательства. В его планы входит реструктуризация задолженности перед своими вкладчиками: если ему это удастся, то мы его поздравим с этим. В банке уже конвертировано 1,5 млрд грн депозитов крупных физиков в капитал. Уже нет пассивов на эту сумму. И уменьшены плохие активы на эту сумму», – рассказала FinClub Валерия Гонтарева. Еще 17 августа банк принял решение о размещении акций на 2,5 млрд грн, из которых 1,5 млрд грн должны предоставить вкладчики. Размещение длится год.

Однако в банке информацию о конвертации вкладов не подтвердили – процесс перевода депозитов в капитал только начинается. «У нас уже есть предварительная договоренность с нашими клиентами о вхождении в акционерный капитал банка на сумму свыше 1 млрд грн. Сейчас мы получаем письма от людей, которые не являются клиентами банка, но выразили интерес к вхождению в капитал», – пояснили в пресс-службе «Финансы и Кредит».

В банке рассказали, что сначала они зарегистрируют проспект эмиссии акций на сумму 2,5 млрд грн в НКЦБФР. Предполагается, что это произойдет максимум в течение двух месяцев. «Затем будет опубликован проспект эмиссии, где будут четко указаны параметры обращения ценных бумаг, в том числе номинальная стоимость. И только после этого мы начинаем работать непосредственно с вкладчиками по оформлению их участия», – сообщили в пресс-службе банка.

В НБУ и банке «Финансы и Кредит» не сообщают, снят ли с банка статус «проблемного», но в НБУ намекают на это. «Банк пошел в нормальную жизнь. Теперь он должен держать резервы, платить Нацбанку, разобраться со всеми кредиторами. Финансовую программу оздоровления банк выполнил, закончил и отпущен  в свободную жизнь. Если он с ней не справится – мы это каждый день мониторим», – отметила Валерия Гонтарева.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь