Нацбанк считает законным решение о выведении ВБР с рынка

В Национальном банке (НБУ) считают свое решение относительно выведения с рынка Всеукраинского банка развития (ВБР) абсолютно законным.

 

«Совет Европейского Союза в 2014 году применил санкции к единственному акционеру Всеукраинского банка развития - Александру Януковичу, в частности, о замораживании его активов. Вследствие этого, а также несоответствия деятельности ВБР требованиям банковского законодательства, Национальным банком в рамках украинского законодательства было принято решение об отнесении его к категории неплатежеспособных»,- сообщили корреспонденту FinClub в пресс-службе НБУ.

Напомним, Александр Янукович подал иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ, Страсбург) в связи с регулярными нарушениями Украиной прав человека в отношении него. Основанием для подачи иска стало решение Национального банка от 27 ноября 2014 года о признании «Всеукраинского банка развития» неплатежеспособным. Александр Янукович просит Европейский суд по правам человека обязать Украину выплатить ему материальную компенсацию в размере рыночной стоимости акций банка.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь