НБУ изменил правила работы на валютном межбанке

НБУ изменил правила работы на валютном межбанке

Нацбанк ослабил часть административных ограничений, действующих на валютном рынке.

Об этом говорится в его постановлениях № 581 и 582.

Теперь банки при продаже своим клиентам иностранной валюты не будут учитывать остатки средств на их счетах в валюте 3-й группы Классификатора иностранных валют и банковских металлов. Это позволит клиентам, которые имеют на счетах остатки неконвертируемых валют, покупать иностранную валюту.

Экспортерам будет легче проводить валютные операции: банки смогут снимать их с контроля, если они предоставили документальное подтверждение о прекращении обязательств путем зачета встречных требований в валютах, которые не подлежат обязательной продаже. Сумма таких обязательств не должена превышать $0,5 млн по одному контракту.

Уточнено требование обязательной продажи 75% поступлений в иностранной валюте - теперь оно не распространяется на средства, возвращенные по инициативе иностранного банка в двухдневный срок.

Импортерам также облегчили работу: для покупки или перевода иностранной валюты больше не нужно предоставлять справку из Государственной фискальной службы, которая свидетельствует об отсутствии задолженности по уплате налогов. Кроме того, снят запрет регистрировать изменения в договоры о привлечении резидентами кредитов в иностранной валюте от нерезидентов в случае, если эти изменения предусматривают замену должника в случаях, когда такая замена связана с ликвидацией или поглощением.

При этом Нацбанк ввел более жесткие требования к некоторым операциям. В частности, введен запрет на покупку валюты для расчетов за импорт продукции, таможенное оформление которой было осуществлено до 1 января 2014 года. Это касается случаев замены должника или кредитора в обязательстве по контракту. Теперь компании-резиденты должны будут выполнять такие обязательства за счет собственных средств в иностранной валюте. Это требование не распространяется на жизненно необходимые товары.

Все эти изменения вступают в силу 4 сентября и действуют до 4 декабря.

Остальные административные ограничения остаются в силе: продлено ограничение на выдачу наличных средств в гривне через кассы и банкоматы банков на уровне 300 тыс. грн в сутки на одного клиента, лимит на покупку наличной валюты оставлен на уровне 3 тыс. грн. Лимиты на переводы иностранной валюты по поручению физлиц по прежнему остаются на уровне 15 тыс. грн в сутки без открытия текущего счета и до 150 тыс. грн в месяц - с открытием.

Нацбанк пока не может точно сообщить, когда эти ограничения будут окончательно отменены. «У нас есть разработанная вместе с МВФ «дорожная карта» по снятию этих ограничений. Мы хотим начать с валютных депозитов. Кроме того, население уже продает банкам больше валюты, чем покупает. Поэтому есть смысл начинать двигать лимиты по покупке валюты», - говорит глава НБУ Валерия Гонтарева.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь