В кредитной карте проценты уже не так важны

В кредитной карте проценты уже не так важны

Банки наращивают сервисы, бонусы и услуги, дополняющие кредитную карту, а не уменьшают процентную ставку или увеличивают льготный период


К такому выводу пришли участники круглого стола «Кредитная карта: преимущества и подводные камни», организованного «Финансовым клубом».

«Сервис – очень важная составляющая. В кол-центре клиент хочет получить информацию, как и где можно погасить задолженность, как и где получить остаток по счету, можно ли для этого использовать, например, Viber или Facebook». По нашим оценкам, именно от сервисной составляющей в 60% случаев зависит, останется клиент с банком или нет. При этом изначально он выбирает банк по условиям, легкости оформления кредитной карты, удобству ее доставки», – рассказал председатель правления Банка Форвард Андрей Киселев. «В нашем банке клиент за одну встречу с менеджером получает кредитную карту. Посещать отделение ему не нужно. Всю информацию он передает онлайн, а карту и документы на подпись ему принесет мобильный банкир в удобное место и в удобное время. Это базовая степень свободы», – говорит председатель правления Альтбанка Игорь Волох.

Шандор Чани: «OTP Group ищет банк, который способен генерировать бизнес»

Также банкиры берут на себя обучающую роль: рассказывают населению тонкости пользования кредиткой. «Нужно объяснить клиенту, как правильно ею пользоваться, что такое грейс-период и каковы его преимущества. Да, на старте мы получим меньшую доходность, ведь клиент будет погашать кредит во время льготного периода, но мы получим благодарного клиента и на длинном периоде выиграем», – уверен заместитель председателя правления ТАСкомбанка Алексей Беров.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь