В SWIFT назвали условия отключения России от системы

Такое разъяснение о порядке и процедуре деятельности SWIFT, которая является частной корпоративной организацией со штаб-квартирой в Бельгии, содержится в учредительных документах этой международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей.

"В марте 2012 года в соответствии с международными и многосторонних финансовых санкций против Ирана, ЕС принял законодательство (267/2012). Этим регламентом вводился запрет для финансовых провайдеров, в частности таких как SWIFT, на осуществление финансовых услуг для иранских банков, которые попали под санкции ЕС. SWIFT действует в системе бельгийского законодательства, и поэтому он должен выполнить решение, которое требует правительство страны пребывания. SWIFT имплементировал определено в регламенте обязательства и отключил банки, которые попали под санкции ЕС", — разъяснили в SWIFT.

Как известно, с инициативой об исключении России из SWIFT выступила Великобритания. Такое требование содержится в одной из резолюций Европарламента.

В европейских политических и экспертных кругах принятия такой санкции рассматривается как одна из ограничительных мер в рамках возможного усиления секторально-экономических санкций со стороны Евросоюза против России.

 

По материалам Укринформ

 

 

Теги #SWIFT

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь