Владельцы банков ответят за их банкротство имуществом

Парламент хочет возложить полную материальную ответственность на собственников банков за доведение их до банкротства.


Соответствующий законопроект №2487а подал народный депутат Юрий Шаповалов («Воля народа»).

Им предложено обязать всех владельцев акционерных обществ, которые работают согласно закону «О банках и банковской деятельности», отвечать по их финансовым обязательствам всем своим имуществом. Исключением станут лишь те случаи, когда будет доказана невиновность владельцев в банкротстве банка.

Также законопроект предполагает, что в случае признания банка проблемным Нацбанк должен сразу же наложить запрет на отчуждение всего имущества его владельца. Он будет снят лишь в случае возобновления нормальной работы банка либо же признания невиновности акционера в его проблемности и неплатежеспособности.

Автор объясняет свою позицию тем, что сейчас собственники обанкротившихся банков не несут за это материальную ответственность. «Вина за действия или бездействие, которые привели к неплатежеспособности банков, полностью ложится на плечи собственников, которые взялись за управление чужими деньгами и нанесли ущерб другим лицам. Вместе с тем сегодня владельцы банков, действия которых имеют прямую связь с такими неутешительными результатами, не испытывают никаких санкций за свои действия и бездействие»,- говорится в пояснительной записке к законопроекту.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь