ФГВФЛ может спасти еще один банк

UBG получил добро на покупку свыше 50% уставного капитала переходного банка.

Изначально UBG была создана Русланом Демчаком, но в 2011 году он вышел из состава ее учредителей. Сейчас владельцем и руководителем UBG является Александр Стецюк.

В UBG не смогли пояснить FinMaidan причину интереса именно к Омега Банку. «Это пока только предварительная информация. Должно произойти приобретение как таковое, после этого будут известны детали по всем процедурным моментам», – лишь сказала FinMaidan директор департамента маркетинга UBG Юлия Бенцлер.

Агентство УНИАН также процитировало Юлию Бенцлер, которая как пресс-секретарь депутата Руслана Демчака опровергла связь депутата с корпорацией UBG.

Впрочем, финансисты еще в конце прошлого года рассказывали FinMaidan, что Руслан Демчак ищет банк для покупки. «Мы не поняли зачем ему банк, видимо, он и сам не понимает», – заявил FinMaidan один из ведущих инвестбанкиров. Напомним, что для UBG это не первая банковская инвестиция. Ранее в группу входил Эрдэ Банк. Однако в 2012 году он был признан неплатежеспособным, а в январе 2013-го началась его ликвидация.

Омега Банк был создан в 1991 году под названием «Интеллект». В 1996-м его приобрели учредители ПриватБанка и он сменил название на «Киев-Приват». В 2001 году банк выкупила страховая группа «ТАС» Сергея Тигипко, и учреждение стало ТАС-Коммерцбанком. В 2007 году шведский Swedbank купил 100% ТАС-Комерцбанка и ТАС-Инвестбанка у Сергея Тигипко за $735 млн. Учреждения были объединены в Сведбанк. В 2013-м инвестор покинул Украину и продал «дочку» Николаю Лагуну, который переименовал ее в Омега Банк. В 2015 году регулятивный капитал Омега Банка стал отрицательным, собственник не поддержал его, поэтому учреждение обанкротилось.

Покупка переходного банка может оказаться дешевле, чем создание нового банка с нуля.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь