Минфин объяснил задержку с присоединением банка "Киев" к Укргазбанку

Как сообщает пресс-служба Минфина, на данный момент процесс передачи активов банка "Киев" банку Укргазбанк застопорился из-за "неожиданных и неприемлемых претензий относительно активов банка "Киев" в судах". В частности, физлицо - собственник небольшого депозита (280 евро) в банке "Киев" попробовал "сорвать процесс передачи активов и препятствовать другим вкладчикам банка получить доступ к своим деньгам, используя для этого судебную систему". По иску этого вкладчика, активы банка "Киев" были арестованы, что сделало процесс передачи активов невозможным. Одновременно суд наложил запрет на все активы банка "Киев", что означает также запрет на возврат остатка вклада и этому вкладчику.

Минфин сообщает о том, что продолжает способствовать завершению этого процесса, чтобы таким образом обеспечить доступ вкладчикам банка "Киев" к своим депозитам после многих месяцев ожидания из-за проблем платежеспособности этого банка.

Напомним, 25 мая Фонд гарантирования вкладов физических лиц продлил временную администрацию в банке «Киев», который был признан неплатежеспособным для дальнейшей передачи его активов и обязательств государственному Укргазбанку, до 24 июня включительно.

Минфин напоминает, что владельцы депозитов будут иметь полный доступ ко своим счетам независимо от объема средств на них после передачи депозитов банка «Киев» Укргазбанку.
 

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь