Укргазбанк предлагает разные подходы к обслуживанию всех сегментов МСБ

Укргазбанк предлагает разные подходы к обслуживанию всех сегментов МСБ

У каждого банка своя сегментация портфеля МСБ, но целесообразно выделять отдельно микробизнес, малый и средний бизнес.

Об этом начальник управления департамента МСБ Укргазбанка Сергей Мушка сообщил в ходе круглого стола «Кредитование МСБ – перспективы и условия снижения ставок кредитования бизнеса», организованного «Финансовым клубом».

«У каждого банка своя сегментация портфеля, в зависимости от принятых управленческих решений. Мы видим перспективу в том, чтобы разделять сегмент МСБ на подсегменты: отдельно микро-, малый и средний бизнес. Потому что это абсолютно разные клиенты и разные методы работы», – сказал Сергей Мушка.

Укргазбанк давно работал с МСБ, но реально начал развивать это направление четыре года назад – в 2015-м. «Именно тогда мы сформировали команду, которая развивает направление кредитования МСБ», – отметил банкир.

«Если мы говорим о микросегменте, то это скоринг, быстрые решения, в основном беззалоговые кредиты. А то, что действительно формирует портфели, это средний бизнес и отчасти малый. Малый бизнес это простые решения и малый портфель. Средний бизнес связан с бизнес-группами, поскольку в этом сегменте нет клиентов вне бизнес-групп», – сказал Сергей Мушка.

Банкам именно средний бизнес генерирует большие портфели, поэтому они больше готовы инвестировать в его развитие. «Поэтому этот сегмент больше развивался и кредитовался. А его клиенты больше финансово грамотные. Микросегмент пока с низкой финансовой грамотностью, и он меньше прокредитован», – резюмировал банкир.

Сергей Мушка говорит, что обычно банки выбирают крупные компании и для агрокредитования: они кредитуют аграриев, обрабатывающих свыше 100 га. «Сегмент очень интересен для банков. Но фермеров, которые обрабатывают до 10-50 га, в банках нет. Сейчас отрабатывается вопрос правительственной поддержки при открытии рынка земли, и когда мы обсуждаем с правительством, с МФО, то возникает вопрос, что если эти программы будут запускаться, то банки, скорее всего, пойдут в тот сегмент, который знают, в котором работают. И для них госпомощь будет доступна. Самые мелкие фермеры не приходят в банк и вряд ли в таком формате они смогут претендовать на господдержку при открытии рынка земли», – говорит Сергей Мушка.

Долучайтесь

Підписатися на розсилку Фінклубу