Банковские расчеты в зоне АТО будут дистанционными

Кроме того, банки обязаны прекратить операции по обслуживанию всех счетов, в том числе карточных, на части территорий Донецкой и Луганской областей, неподконтрольной украинской власти. Это означает, что текущие и карточные счета клиентов не будут ни блокироваться, ни принудительно закрываться – ими, а также находящимся на них деньгами можно будет пользоваться на территории, подконтрольной украинской власти.

Платежные карты могут «обслуживаться» в банкоматах, но они также давно не работают в зоне АТО из-за разрушения системы банковской инкассации. Однако до сих пор можно было расплатиться за товары в магазинах картами через платежные терминалы – теперь их отключат. Это ключевая новация последнего решения НБУ.

У граждан и предприятий, которые остаются в зоне АТО, остается возможность для безналичных расчетов посредством дистанционных каналов. «Банки не могут вести финансовые операции в зоне АТО, но никто не запрещает им обслуживать клиентов дистанционно: физлиц – через систему «Интернет-банк», юрлиц – через систему «Клиент-банк», – говорит руководитель центра региональной сети банка «Финансы и Кредит» Олег Далеко. Подробнее

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь