Укрсоцбанку заблокировали счета

Хозяйственный суд Киева заблокировал более 18 млн грн на корреспондентском счете Укрсоцбанка по иску компании «Проект-А».

Иск касается одного из эпизодов судебного разбирательства банка с группой компаний ICA «Прайм Девелопментс». Еще в 2005 году банк подписал кредитные договора с группой. Общая сумма долга составляла порядка $200 млн. Через несколько лет заемщик перестал платить по кредиту и банк начал с ним разбирательства в судебном порядке.

В 2008 году в один из проектов группы по строительству офисного здания Horizon Park по ул. Амосова, 12/С в Киеве без согласия Укрсоцбанка был привлечен сторонний инвестор - ООО «Проект-А». Банк в 2011 году оспорил решение суда о признании права собственности на здание за этой компанией и в судебном порядке признал недействительным инвестиционный договор, а также договор ипотеки, заключенный между компанией «Проект-А» и Финэксбанком.

Однако «Проект-А» подала судебный иск против Укрсоцбанк, ссылаясь на то, что в период с 2010 по 2013 год. Она потратила средства на улучшение имущества в этом здании на сумму более 18 млн грн и хочет получить компенсацию.

«На счетах банках было заблокировано более 18 млн грн. Это решение противоречит не только нормам права, но и здравому смыслу. Блокирование средств на корсчетах банка для обеспечения иска расценивается нами как попытка дестабилизировать работу банка в сегодняшних и без того непростых рыночных условиях», - заявила председатель правления Укрсоцбанка Тамара Савощенко.

Банк собирается подать апелляцию против этого решения Кроме того, он подал заявление в Генпрокуратуру о преступлении судьи, а также намерен обратиться в Высшую квалификационную комиссию судей для привлечения судьи к ответственности. 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь