Идея Банк оштрафовали на 4 млн грн за ложную рекламу

Идея Банк оштрафовали на 4 млн грн за ложную рекламу

Антимонопольный комитет оштрафовал ПАО «Идея Банк» на 4 млн грн за распространение неправдивой информации во время рекламной кампании.

Соответствующее решение было принято административной коллегией АМКУ.

Комитет установил, что Идея Банк на постоянной основе распространял различными каналами рекламу своих акционных предложений  «Ідеальна 30» ЩОДНЯ ІДЕАЛЬНИЙ КРЕДИТ ПІД ПОВНИЙ 0%» и «Чорна п’ятниця ЦІНИ НАВПІЛ -50% РОЗПРОДАЖ КРЕДИТІВ».

Открытки, плакаты, ситилайты, баннеры на сайтах и ​​страницы печатных изданий информировали украинцев о выдаче кредитов под «0%» и о «распродаже» кредитов со скидкой -50%, что является одним из основных факторов, который может повлиять на выбор потребителем этих услуг.

Однако соответствующая рекламная информация при проверке оказалась далекой от реальности. Ведь процентная ставка по кредитам составляет 0,001% годовых, а клиенту нужно отдельно платить ежемесячные комиссии за обслуживание, за открытие пакета услуг обязательный страховой взнос, сообщили в АМКУ.

Идея Банк в рекламе также не указал максимальную сумму, на которую может быть выдан кредит, реальную годовую процентную ставку, максимальный срок, на который выдается кредит.

«Эта информация является обязательной для обнародования, и она могла в значительной степени повлиять на намерения потенциальных клиентов получить кредит. Такие действия вполне могли привести к получению неправомерных преимуществ перед другими участниками рынка», - отмечает АМКУ.

Опрос потенциальных потребителей банковских услуг подтвердило, что рекламная кампания Идея Банк не информирует их о любых дополнительные платы и комиссии при получении кредита, вызывает интерес и побуждает к оформлению кредитов именно в этом банке.

Банки-конкуренты отметили, что финучреждения обязаны в информации о кредитах указывать все расходы на получение кредита и дальнейшие расходы на его возвращение включая начисленными процентами и комиссиями.

Исходя из этого, Антимонопольный комитет признал, что Идея Банк совершил нарушение, предусмотренное статьей 151 закона «О защите от недобросовестной конкуренции» в виде сообщения ложных и неполных сведений в рекламных объявлениях о выдаче кредитов, и оштрафовал банк на 4 млн грн.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь