Украинцы смогут покупать валюту по официальному курсу НБУ

Украинцы смогут покупать валюту по официальному курсу НБУ

НБУ разрешил украинцам покупать у него валюту по официальному курсу с последующей обязательной продажей валюты Нацбанку.

Национальный банк в сотрудничестве с банками с 21 октября вводит новый инструмент, позволяющий гражданам защитить свои гривневые сбережения от риска курсовых колебаний, а НБУ – не тратить международные резервы.

Для этого НБУ принял постановление № 222 от 20 октября, которое завтра вступает в силу.

Граждане получат возможность покупать доллары США по официальному курсу Национального банка с последующим их размещением на срочный депозит минимум на 6 месяцев в банке и обязательной обратной продажей купленной валюты по истечении срока депозита по официальному курсу на день проведения возвратной операции.

То есть украинцы получат валюту сейчас по 36,57 грн/$, а через 6 месяцев должны продать ее НБУ по текущему курсу в будущем, который может быть выше, может быть таким же, а может быть и меньше, чем нінешний. И, конечно, официальный курс может быть существенно ниже реального – в 2022 году были случаи отклонения на 10-15%.

«Вклад по истечении срока, а также начисленные по такому вкладу проценты подлежат возврату/уплате физическому лицу в национальной валюте (в пересчете по официальному курсу Национального банка Украины на дату такого возврата) путем зачисления на текущий счет физического лица», – говорится в постановлении НБУ.

Сумма и количество таких вкладов для одного клиента банка не ограничиваются.

Процентная ставка по депозиту будет устанавливаться в соответствии с процентной политикой банков (ставки на рынке от 0,01%), срок депозита – от 6 месяцев с возможностью пролонгации, но без права досрочного расторжения.

Важно: механизм покупки валюты у банков по льготному курсу на сумму до 100 тыс. грн в месяц остается в силе и существует в дальнейшем.

Крупнейший банк – ПриватБанк – уже анонсировал, что с 21 октября открывает срочные вклады "Капитал" через Приват24 или отделение банка в долларах США сроком на 6 или 12 месяцев на сумму от $500. Аналогичные заявления можно ожидать и от других банков.

По оценкам Национального банка, новый инструмент создаст для граждан дополнительную альтернативу вложению средств в наличную иностранную валюту, что будет способствовать уменьшению спроса на нее, стабилизации ожиданий и снижению давления на курс в наличном сегменте валютного рынка.

Банки для нивелирования собственного валютного риска смогут покупать доллары США у Национального банка на сумму проведения таких депозитных операций по официальному курсу и в дальнейшем будут размещать приобретенную валюту на отдельном счете у НБУ. Банки не смогут использовать эту валюту на другие цели, кроме ее обязательной обратной продажи НБУ по актуальному официальному курсу по истечении срока таких валютных депозитов.

Для компенсации банкам расходов от проведения таких операций Национальный банк будет начислять проценты на валютные остатки на соответствующем отдельном счете НБУ с выплатой их в гривне.

Национальный банк ожидает, что такой инструмент также позволит связать часть структурного профицита ликвидности в банковской системе, а следовательно, будет способствовать увеличению конкуренции среди банков за депозиты в национальной валюте, что будет стимулировать повышение процентных ставок по гривневым вкладам и улучшит монетарную трансмиссию.

В то же время, он не будет оказывать негативного влияния на международные резервы, учитывая, что этот продукт предусматривает обратную продажу иностранной валюты.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь