АМКУ проверяет цены в супермаркетах


«По данным мониторинга цен в торговых сетях, в последнее время наблюдается существенный рост потребительских цен на продукты питания», — говорится в сообщении пресс-службы комитета.
 
Как отмечается, АМКУ рекомендовал установить экономически обоснованные цены на товары таким торговым сетям: «ПАККО-холдинг», «Адвентис», «Бимаркет», «Фоззи-Фуд», «Икс 5 Ритейл Групп Украина», «Край-2», «Новус Украина», «Фуршет центр», «Фуршет Регион», «Билла Украина», «Спар-центр», «АТБ-маркет», «Ашан Украина Гипермаркет», «ЭКО», «Метро Кэш энд Кэрри-Украина», «Фудмаркет», «Фора», «Торговый дом „Амстор“.
 
В пресс-службе отметили, что в период с 1 января по 16 апреля при росте оптово-отпускных цен на сахар почти на 20% розничные цены увеличились более чем на 29%. Что касается лука, то рост оптово-отпускных цен на 18% привело к увеличению розничных цен на 37%. Также в комитете отмечают рост цен на картофель — при увеличение оптово-отпускных цен на 25,5% цены на картофель выросли на 40%. По данным АМКУ, аналогичная ситуация наблюдалась на рынке молока — оно подорожало на 3%, хотя оптово-отпускные цены повысились на 1,9%. Вместе с тем, несмотря на снижение оптово-отпускных цен на курятину на 2,9%, розничные цены снизились лишь на 0,5%.
 
»Анализ экономической ситуации на рынках продовольственных товаров показывает отсутствие объективных экономических причин, которые могли бы вызвать существенный рост цен на продовольственные товары, в частности в розничной сети", — отмечается в сообщении АМКУ.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь