Банк «Национальные инвестиции» "подарил" кредиты на 1,4 млрд грн

Банк «Национальные инвестиции» "подарил" кредиты на 1,4 млрд грн

Незадолго до признания неплатежеспособным банк «Национальные инвестиции» заключил договоры уступки прав требования по кредитам на общую сумму 1,4 млрд грн в пользу ряда факторинговых компаний.

В Фонде гарантирования сообщили, что после введения в банк «Национальные инвестиции» временной администрации было выявлено, что оплата договоров уступки прав требования по кредитам была зачтена следующим образом. Покупатели, факторинговые компании «Фактор-Комфорт» и «Фактор Стандарт», заранее открыли в банке счета, на которые «по рекомендации» руководителей финучреждения, вкладчики и другие кредиторы перечисляли свои средства на условиях займа.

Ссылаясь на неизбежную неплатежеспособность банка, его руководители убеждали кредиторов соглашаться на сотрудничество с факторинговыми компаниями. Таким образом было организованы «накопления» на счетах факторинговых компаний денежных средств, достаточных для расчета по договорам уступки прав требования по кредитам.

Читайте: Верховный Суд превратил Нацбанк в должника

«Очевидно, что такие операции привели к существенному ухудшению финансового состояния банка и сделали невозможным исполнение платежных поручений кредиторов. На момент введения временной администрации банк «Национальные инвестиции» не имел средств даже на выплату заработной платы работникам», - отметили в Фонде.
Assets Natssionalni inv2
Ликвидатор банка инициировал иски о возврате в собственность кредитного портфеля на основании решений об отнесении договоров уступки прав требования к категории ничтожных. Одновременно иски об отмене решений о ничтожности подали и факторинговые компании. Административными судами был удовлетворен иск одной из компаний, и она осталась кредитором пула кредитов на сумму 1,3 млрд грн. Административные споры с другими компаниями продолжаются.

После признания банка «Национальные инвестиции» неплатежеспособным было выявлено, что в течение 2010-2015 годов значительные кредитные средства были выданы под обеспечение неликвидных ценных бумаг. Все эти кредиты до настоящего времени не погашены, а суммарная задолженность на сегодня составила 1,7 млрд грн.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь