Банк "Золотые ворота" затягивает возврат вкладов

"В настоящее время в банке происходят задержки платежей и не в полном объёме удовлетворяются требования вкладчиков по возврату депозитов", - говорится в обращении банка "Золотые ворота" к клиентам.

На 1 апреля портфель депозитов физических лиц в банке составлял 824 млн грн, в том числе 417 млн грн валютных вкладов.

Свою неплатежеспобность банк объясняет тем, что "ситуация, сложившаяся в стране, привела к ухудшению ликвидности как в целом по банковской системе, так и в банке "Золотые ворота"". "Банк столкнулся с проблемой массовых обращений клиентов и значительных оттоков ресурсов, о чём неоднократно сообщал Нацбанку. Несмотря на усилия коллектива банка по обеспечению стабильной деятельности учреждения, панические настроения населения и распространение негативной и недостоверной информации о состоянии банка, привело к массовым обращениям клиентов и значительным оттокам ресурсной базы", - говорится в заявлении пресс-службы учреждения.

Вместе с этим, произошло значительное снижение деловой активности клиентов, уверяют в банке: "Трудности, возникшие у банка, также связаны с отсутствием платежей и поступлений из казначейства клиентам, ухудшением финансового состояния клиентов-заемщиков в связи с обесцениванием национальной валюты".

С целью защиты интересов клиентов, кредиторов и партнеров акционеры банка приняли решение увеличить уставный капитал на 100 млн грн после 1 августа. Также для поддержания ликвидности и обеспечения финансовой устойчивости, банк обратился к НБУ с просьбой предоставить стабилизационный кредит в размере 100 млн грн. "Уверяем вас, что и в дальнейшем руководством банка будут прилагаться усилия для стабилизации ситуации", - обещают в банке.

Реакции НБУ пока не последовало.

Банк зарегистрирован в Харькове, но свою деятельность осуществляет также в Киеве, Харькове, Ивано-Франковске, Днепропетровске, Симферополе (временно оккупированная территория), Броварах (Киевская область), Коломыи (Ивано-Франковская обл.), Изюме (Харьковская обл.), где находится центр АТО.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь