Банки конкурируют с финкомпаниями за клиентов

Банки сейчас вынуждены конкурировать уровнем сервиса с финансовыми компаниями.



Об этом в ходе круглого стола на тему "Падение уровня банковского сервиса. Когда наступит улучшение?", организованного "Финансовым клубом", рассказал начальник управления VIP бизнеса Кредит Днепр Банка Сергей Сорокин.

"Улучшение на банковском рынке наступит тогда, когда банки поймут, что они конкурируют за клиентов не только друг с другом, но и с финансовыми компаниями. Сейчас есть крупные компании, которые обслуживают сотни тысяч клиентов. Главное - это эмоция, которая возникает у человека при обращении в отделение банка, в call-центр или через дистанционный канал. Если человек придет в банк и там попадёт в большую очередь или ему нахамят, то он больше не захочет обращаться в это учреждение. Не смотря на развитие цифровых технологий, люди все равно приходят в отделения. И тут становится важным, улыбается тебе менеджер или нет",- говорит господин Сорокин.

По его словам, финансовые компании сейчас более клиентоориентированные, чем банки. "Как-то мы проводили эксперимент и позвонили в call-центры десяти банков и заказали у них доставку пиццы. Там нам, конечно, отказали. А вот в финансовых компаниях ситуация другая - две из четырёх компаний согласились нам предоставить такую услугу",- констатирует Сергей Сорокин.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь