Банки могут начать ценовую войну за заемщиков

Банки могут начать ценовую войну за заемщиков

Резкое падение кредитных ставок может побудить банки массово запускать программы рефинансирования кредитов, чтобы заполучить платежеспособных ипотечных заемщиков

Об этом банкиры рассказали в ходе круглого стола «Ипотека дешевле 10% годовых: миф или реальность?», проведенного онлайн «Финансовым клубом».

«В случае революционного падения ставок, как это сейчас по сути происходит, мы можем столкнуться с тем фактом, что появятся на рынке предложения по рефинансированию. И это, конечно, будет бить по банкам, особенно по тем, у которых большой портфель», – заявил заместитель председателя правления Правэкс Банка Семен Бабаев.

Как только банки запустят такие программы, они тут же найдут клиентов.

«Если клиенты смогут получить кредитный продукт по более дешевой ставке, то дальше уже вопрос технологии, как переходит залог и т.д. Из-за разницы в 1% клиенты не будут просить понижения ставок, но в случае более значительной разницы люди будут просто обращаться в другие банки за рефинансированием», – считает Семен Бабаев.

Он признался, что Правэкс Банк уже готовит такой продукт.

«Мы его презентуем в ближайшее время. И клиенты обратят на него внимание. Тот факт, что ставки начали резко падать, приведет к тому, что спрос на этот продукт появится», – спрогнозировал он.

Укргазбанк уже «задумался» о программе рефинансирования ипотечных кредитов.

«Мы задумываемся о такой программе, и если ставки по кредитам очень и очень упадут, то мы выйдем с таким инструментом и будем перекредитовывать под более дешевый ресурс», – сказал начальник управления департамента розничного банкинга Укргазбанка Виталий Годун.

Заместитель председателя правления банка «Глобус» Елена Дмитриева говорит, что на Западе это нормальная практика.

«Если заходишь на сайт любого американского банка, который занимается ипотекой, там есть опция рефинансирования. Это нормальная практика, и мы тоже к этому идем», – считает банкир.

Кредобанк имеет этот продукт с тех времен, когда ставки на ипотеку были высокими.

«Его наличие у всех игроков будет регулировать рынок. Каждый будет понимать, что его портфель может быть рефинансирован кем-то, и это будет побуждать игроков придерживаться более-менее единых правил», – считает заместитель директора департамента розничных клиентов Кредобанка Ольга Муха.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь