Банки могут выдавать ипотеку за счет пятилетнего рефинанса НБУ

Банки могут выдавать ипотеку за счет пятилетнего рефинанса НБУ

Банки выдают кредиты на сроки до 20 лет, но поскольку заемщики их быстро погашают, то даже пятилетнего рефинансирования НБУ будет достаточно для активизации ипотечного кредитования

Об этом банкиры сообщили в ходе круглого стола «Ипотека дешевле 10% годовых: миф или реальность?», проведенного онлайн «Финансовым клубом».

«Пятилетний срок (рефинансирования НБУ. – Ред.) вполне приемлем. По нашим оценкам, средний срок жизни ипотечного кредита на сегодняшний день уменьшился с семи до пяти лет. Поэтому пятилетний ресурс – это начало долгосрочного фондирования под ипотеку», – считает начальник управления департамента розничного банкинга Укргазбанка Виталий Годун.

Несмотря на то что клиенты быстро гасят кредиты, изначально они их берут на максимальные сроки.

«У нас сейчас оборачиваемость ипотечных кредитов – 24 месяца, притом что клиенты берут их на 20 лет. Просто клиент хочет застраховаться от нестандартных ситуаций, поэтому берет кредит на больший срок, но погашает его очень-очень быстро», – пояснила заместитель председателя правления банка «Глобус» Елена Дмитриева.

Поэтому все банкиры пришли к выводу, что максимальный срок ипотечного кредита в 20 лет «полностью удовлетворяет потребности рынка».

«Срок в 20 лет абсолютно достаточен. А при ставке в 10% годовых срок погашения не будет таким быстрым, как сейчас, потому что сейчас люди гасят быстро именно из-за того, что дорого», – рассказал заместитель председателя правления Правэкс Банка Семен Бабаев.

Второй фактор – фактор неопределенности.

Ипотека чаще всего выдается по комбинированной ставке: первые несколько лет действует фиксированная, потом – плавающая, которая просто пугает ипотечных заемщиков.

«Заемщики пользуются возможностью выплатить кредит в период, когда знаешь свой платеж, ведь неизвестно, что будет потом с плавающей ставкой. В текущей тенденции хорошо, что ставка уменьшается. Но будем ли мы иметь такую макроэкономическую ситуацию, чтобы эта тенденция продолжалась, пока говорить сложно. Такие вещи стимулируют клиентов к быстрому погашению», – говорит заместитель директора департамента розничных клиентов Кредобанка Ольга Муха.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь