Банки не смогут сохранить высокий уровень эффективности

Банки не смогут сохранить высокий уровень эффективности

Такую точку зрения высказал председатель правления Идея Банка Михаил Власенко в интервью в проекте «50 ведущих банков Украины – 2020».

«Сохранить существующий уровень эффективности будет практически невозможно. По итогам 2019 года мы имели одни из лучших показателей по системе ROE – 49,2% (средний показатель по рынку – 34%) и ROA – 7,8% (в среднем – 4,4%). Уже анализируя март и апрель, мы видим падение кассовых и расчетных операций и, как следствие, падение комиссионных доходов», – пояснил банкир.

Он отметил, что увеличились риски и по кредитным операциям. «А это недополученные доходы, дополнительные резервы и, соответственно, снижение прибыли. Кредитные каникулы тоже будут влиять на последующие периоды, потому что мы откладываем проблемы на будущее, уже понимая, что часть клиентов не справятся с графиками погашений», – добавил Михаил Власенко.

Михаил Власенко рассказал, что банки перестраивают свои бизнес-планы на 2020 год с учетом негативных факторов и планируют свои действия для предотвращения проблем. «Не думаю, что в этот период банки будут кардинально менять бизнес-модели, идти в другие сегменты и т.д. Они сосредоточатся на эффективных направлениях, отбросив все, что не дает или не дало желаемого результата, и главное – перестроив свои продукты и услуги с учетом онлайн-обслуживания. Тренд этого кризисного и посткризисного периода – ускорение перехода на цифровой банкинг. И здесь преимущество будет у тех, кто уже подготовился и имеет современные решения», – уверен банкир.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь