Банки нуждаются в квалифицированных специалистах в сфере комплаенса и финмона

Банки нуждаются в квалифицированных специалистах в сфере комплаенса и финмона

В 2020 году численность штатных работников уменьшилась, однако количество вакансий увеличилось.

«Банки сейчас испытывают потребность в квалифицированных специалистах в области комплаенса, которых пока мало на рынке. Актуальность профессии комплаенс-контролера объясняется ужесточением требований к банкам со стороны регулятора и суровыми штрафными санкциями за их нарушение», – рассказал партнер, председатель банковской и финансовой практики CMS Cameron McKenna Nabarro Olswang Игорь Олехов в проекте «50 ведущих банков Украины – 2021».

Также банки нуждаются в квалифицированных специалистах по финансовому мониторингу. «Риск-ориентированный подход и новые критерии финансового мониторинга были внедрены после вступления в силу новой редакции профильного закона в апреле 2020 года. И хотя закон считается положительным и долгожданным, практика его применения банками только прорабатывается. Вместо эффективной оценки рисков большинство банков взяли на вооружение инструмент избежания рисков (de-risking), поэтому в большинстве случаев они просто отказываются обслуживать клиента в ситуациях, которые невозможно подтвердить документами, прописанными в нормативах регулятора», – объясняет Игорь Олехов.

Читайте: Час оновлення

По данным HR-специалистов, в 2020-м количество вакансий в банковской сфере увеличилось. «Банки активно привлекали молодежь на позиции менеджеров по продажам банковских продуктов, финансовых консультантов, специалистов по обслуживанию клиентов и т.д. А «ковидные» реалии заставляли банки увеличивать количество работников ИТ-департаментов. Поэтому в банках до сих пор много вакансий для программистов и аналитиков», – рассказывает HR-эксперт Татьяна Пашкина.

В то же время, по данным НБУ, в 2020 году численность работников уменьшилась на 4,8 тыс. человек – до 128 тыс. сотрудников. По состоянию на начало 2021 года в государственных банках работало 60,9 тыс. человек, в банках иностранных банковских групп – 35,2 тыс. человек, в частных – 31,9 тыс. человек.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь