Директор блока «Рынки капитала» Альфа-Банка Татьяна Попович раскрыла все способы хеджирования рисков Директор блока «Рынки капитала» Альфа-Банка Татьяна Попович раскрыла все способы хеджирования рисков

Банки предлагают восемь способов хеджирования валютных рисков

Закон «О валюте и валютных операциях», а также нормативные акты НБУ позволяют физическим и юридическим лицам воспользоваться уже восьмью инструментами хеджирования рисков.

Об этом сообщила директор блока «Рынки капитала» Альфа-Банка Татьяна Попович в ходе круглого стола «Какие риски для гривны несут осень-зима 20/21», проведенного онлайн «Финансовым клубом».

«Сейчас в силу низкой учетной ставки Нацбанка, низких ставок, переликвидности системы страховка стоит 20 копеек (на каждом долларе. – Ред.) в месяц. За 20 копеек в месяц можно абсолютно спокойно управлять своим денежным потоком, прогнозировать свои операции», – сказала она.

Первые два способа хеджирования рисков – покупка-продажа валюты на условиях «завтра» и «завтра + два рабочих дня».

«В нашей терминологии это ТOM и SPOT. И это уже страхование валютных рисков. Ведь если анализировать все факторы, смотреть на график погашения гособлигации, на график выплаты НДС, то всегда можно продать или купить валюту на один-два дня раньше», – пояснила Татьяна Попович.

Следующий инструмент – покупка и продажа валюты юрлицами на условиях форвард.

«Поставочный форвард возможен только под экспортно-импортные операции и кредитные обязательства в валюте, – рассказала Татьяна Попович. – Благодаря закону о валюте появился новый инструмент – расчетный форвард, или NDF по-украински, который также доступен только при расчетах за экспорт-импорт и кредиты в валюте. Но при исполнении контракта происходит не поставка базового актива – валюты, а расчет в гривневом эквиваленте на сумму разницы между курсом сделки и рыночным курсом. Сроки обоих инструментов не ограничены законодательством, они любые».

Пятый инструмент – своп, когда клиенты могут обмениваться с банком валютой.

«Сейчас разрешен своп только в одну сторону: когда клиент размещает в банке валюту, а банк выдает ему гривну. Такие операции «обмена» валюты являются хеджирующими, поскольку позволяют просчитать возможные изменения курса. С нерезидентами банки могут проводить своп только в обратную сторону, когда банк от нерезидента гривну привлекает, а валюту размещает», – перечислила Татьяна Попович.

Следующий инструмент – это покупка-продажа валютных ОВГЗ за гривну.

«Банки торгуют валютными ОВГЗ, и любое физическое и юридическое лицо может купить их за гривну по сегодняшнему рыночному курсу. Погашение осуществляется Минфином напрямую, минуя банк. К тому же ОВГЗ для физлиц не облагаются никакими налогами и военным сбором», – подчеркнула она.

Седьмой инструмент хеджирования – покупка еврооблигаций Украины за гривну внутри страны.

«Разница в том, что ОВГЗ – это инструмент внутреннего рынка, и доходность по нему крайне невысока. А вот по евробондам есть возможность предложить более высокую ставку. Это позволяет захеджироваться, так еще и получить доход», – сказала Татьяна Попович.

Последним инструментом хеджа валютных рисков она назвала валютный фьючерс.

«До недавнего времени биржи были не готовы предоставить инфраструктуру по торговле фьючерсами. Ведь нужно обеспечивать маржирование, страховой депозит и т.д. То есть риск-процедуры должны быть налажены очень качественно. Сейчас пара бирж уже готовы предоставить сервис, чтобы фьючерсы заработали в Украине. И я надеюсь, что первую операцию с физическими лицами, возможно, и юридическими, мы проведем уже в октябре», – сообщила Татьяна Попович.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь