Банки смягчили условия кредитования военнослужащих

Как сообщает пресс-служба НБУ, еще 8 банков разрабатывают программы, в 9 банках рассматривают каждое обращение заемщика-военнослужащего индивидуально.

"Мне очень отрадно, что в трудное для нашей страны время банки демонстрируют патриотизм и социальную ответственность. Такая политика безусловно будет способствовать укреплению доверия граждан Украины к отечественной банковской системе" , - отметил Степан Кубив.

Ранее Национальный банк предложил банкам рассмотреть возможность пересмотра условий уплаты обязательств по кредитным договорам, которые заключены с лицами, призванными на военную службу, а именно, возможность разработки программ содействия погашению основного долга и уплате процентов, неначисления штрафных санкций за несвоевременное выполнения долговых обязательств.

Например, ПриватБанк в середине мая принял решение отменить начисление процентов по кредитам для заемщиков, мобилизованным в ряды украинской армии. Отмена начисления процентов действует на время прохождения военной службы для клиентов программ потребительского кредитования, кредитования малого бизеса и пользователей кредитными лимитами на картах. Также на период мобилизации клиентов банк не будет начислять штрафные санкции за несвоевременное погашение кредитных платежей по всем видам кредитных программ.

 

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь