Более 10 российских страховщиков выходят в Крым

"Согласно опросу, проведенному НССО среди компаний - членов союза (в союз входит более 70 компаний - прим. ред.), 11 страховщиков заявили о намерении осуществлять страхование, в том числе обязательное страхование опасных объектов и ответственности перевозчиков, на территории Крыма. Это крупные компании, входящие в ТОП-10 рынка, и другие игроки, которые увидели в этом регионе новые возможности для своего бизнеса", - сообщил ИТАР-ТАСС президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев.

Андрей Юрьев также сообщил, что еще 11 страховых организаций пока окончательно не приняли решения о выходе на крымский рынок или их планы по открытию филиалов распространяются на 2015-2016 год. Названия страховых компаний президент НССО не уточнил.

Говоря о потенциале рынка Крыма по обязательному страхованию ответственности перевозчиков (ОСГОП), глава НССО отметил, что он составляет около 60 млн рублей, или 1,7% от общероссийского рынка. По его мнению, роста оборотов следует ожидать только в 2015 году, к началу которого все перевозчики Крыма будут обязаны застраховать свою ответственность по российскому закону об ОСГОП.

Господин Юрьев считает, что основная сложность при оценке объема рынка Крыма заключается в отсутствии данных по детальной структуре перевозок, а также о доле перевозок, выполненных непосредственно крымскими перевозчиками.

По информации НССО, всего в прошлом году в Крыму всеми видами транспорта было перевезено 295,1 млн пассажиров. Из них основная доля пришлась на автомобильный транспорт (121 млн пассажиров), электротранспорт (151 млн пассажиров) и железнодорожный транспорт (21,5 млн человек).

В то же время глава НССО подчеркнул, что договоры страхования, заключенные украинскими страховщиками, согласно закону об особенностях функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя на переходный период, действуют до окончания их срока или расторжения. "Таким образом, пассажиры общественного транспорта имеют право на получение страховых выплат в соответствии с данными договорами страхования. Однако если украинские страховщики отказываются выплачивать возмещение по страховым случаям, наступившим после 2 апреля текущего года, граждане могут обратиться в НССО за получением компенсационной выплаты", - сказал он.

Вместе с тем глава НССО сообщил, что пока не поступало ни одного обращения потерпевших, проживающих на территории полуострова.

 

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь