Бюджет Германии показал рекордный профицит

Профицит немецкого бюджета в 2015 году оказался рекордным с момента объединения ГДР и ФРГ в 1990 году.



Об этом сообщает Deutshe Welle со ссылкой на Национальное бюро статистики Германии.

Согласно статистическим данным, профицит составил 19,4 млрд евро, это 0,6% ВВП. Этот показатель значительно выше результатов 2014 года, когда профицит составил 8,9 млрд евро (0,3% ВВП). ВВП за 2015 год вырос на 1,7%. Во многом такие показатели были обеспечены внутренним спросом.

При этом положительные показатели, по данным экспертов, наблюдались на государственном и муниципальном уровнях, а также на уровне федеральных земель.

Наибольшее положительное бюджетное сальдо зафиксировал федеральный бюджет - 10,3 млрд евро. Фонды социального страхования, которые включают в том числе пенсионное и медицинское страхование, на втором месте с профицитом в 4,8 млрд евро.

Федеральные земли Германии смогли в целом выйти в плюс в 0,4 млрд евро, тогда как еще в прошлом году они имели дефицит. Общины достигли профицита в объеме 3,9 млрд евро, после дефицита в 2,4 млрд евро в 2014 году.

За последний квартал 2015 года зафиксирован также рост ВВП Германии объемом 0,3% в сравнение с предыдущим третьим кварталом.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь