Бюджет получил 1,6 млрд грн от растаможки авто на еврономерах

Бюджет получил 1,6 млрд грн от растаможки авто на еврономерах

За таможенное оформление автомобилей с иностранной регистрацией граждане уже оплатили почти 1,6 млрд грн.


Как сообщает пресс-служба ГФС, количество оформленных с 25 ноября 2018 года по 10 января 2019 года (включительно) транспортных средств составляет почти 24,7 тыс. шт.

"Это автомобили, которые были ввезены на таможенную территорию Украины с 1 января 2015 года до вступления в силу новых правил ввоза таких автомобилей и находятся в таможенных режимах временного ввоза или транзита", - отметили в ведомстве.

Активнее всего граждане оформляют транспортные средства в городе Киеве – 4,4 тыс. автомобилей, Волынской – почти 3,7 тыс. и Черновицкой – 2,7 тыс. областях.

Более 83% из общего количества растаможенных авто – это те, которые находились на таможенной территории Украины с нарушением требований Таможенного кодекса Украины.

За 20,5 тыс. таких автомобилей их владельцы добровольно оплатили 174,1 млн грн (8500 за каждое авто). Это освободило их от административной ответственности за несоблюдение требований таможенных режимов при ввозе транспортного средства с иностранной регистрацией, сроки и условия ввоза которого не соблюдены.

Только за минувшие сутки (10 января) граждане оформили более 1,3 тыс автомобилей, за которые уплачено 84,6 млн грн платежей.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь